RomanovCapital
Romanov Capital

 
Уровень 11

  Торгую в компаниях:

Торговая неделя открылась «гэпом Саммерса»

Ежедневный обзор рынков от Романов Капитал за 17.09.2013

Неожиданный отказ Ларри Саммерса от борьбы за место председателя ФРС США, о котором стало известно в воскресенье, вызвал всплеск оптимизма на мировых площадках в понедельник: российский индекс RTS прибавил более 2%, немецкий DAX подрос на 1,2%, а котировки американского S&P500 повысились на 0,6%. Не менее острой была реакция на валютном рынке: «гэп Саммерса» на паре USDJPY превысил 75 пунктов (-0,78%), а на AUDUSD скачок котировок наверх составил 80 пунктов (+0,87%). Инвесторы продавали доллар, так как, согласно господствующему мнению, под управлением Саммерса сокращение программы покупок облигаций со стороны ФРС происходило бы более быстрыми темпами, чем в случае в другим ведущим кандидатом Джанет Йеллен.

Интересно отметить, что в течение торговой сессии энтузиазм по поводу Саммерса поутих, в результате чего фьючерс на индекс S&P500 обновил исторический максимум, в то время как сам индекс так и не подобрался к предыдущему пику 1709 пунктов. На утренней сессии фьючерсы торгуются в отрицательной зоне. В преддверии важнейшего заседания ФРС макростатистика отходит на второй план, однако сегодня мы обращаем внимание на данные по американской инфляции (16:30 мск). Согласно текущему прогнозу, индекс потребительских цен в годовом исчислении в августе повысится на 1,6%, что существенно ниже предыдущего показателя 2,0%. В то же время, базовый индекс, не берущий в расчет расходы на продукты питания и электроэнергию, составит 1,8%, увеличив темпы роста с июльского значения 1,7%. Вероятно эти данные наряду с индексом настроений в деловой среде Германии от ZEW (13:00 мск) и определят открытие американского рынка.

Что касается данных из Германии, на наш взгляд, они зададут внутридневную тенденцию в паре EURUSD. Согласно прогнозу, индекс ZEW составит 45,3 пункта, увеличившись по сравнению со значением предыдущего месяца 42 пункта. В случае позитивных данных, EURUSD может обновить вчерашний максимум 1.3384 и перешагнуть отметку 1.34.

Пара EUR/USD, 4-часовой график
  • +1
  • Просмотров: 1556
  • 17 сентября 2013, 11:52
  • RomanovCapital
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Настает событие, которого так долго ждали
Следующая запись в моем блоге  
Сегодня решающий день
16 сентября 2013
18 сентября 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари