RomanovCapital
Romanov Capital

 
Уровень 11

  Торгую в компаниях:

Предпосылки для роста доллара

Новостной фон
Вчерашние релизы данных по индексу потребительских цен ведущих экономик мира – США и еврозоны – насторожили инвесторов. Базовая годовая инфляция в зоне евро замедлилась до 0,7%, существенно уступив ожиданиям экономистов, прогнозировавших рост на 0,9%; показатель для США также снизил темпы прироста по сравнению с предыдущим месяцем и составил +0,1% (м/м). Различие американской и европейской ситуации том, что ЕЦБ в ноябре сократил ставку рефинансирования с целью поддержания экономического роста и увеличения инфляции к 2%-му целевому уровню, а ФРС, напротив, в декабре инициировал сворачивание программы количественного смягчения. Исходя из этого, пара EUR/USD имеет фундамент для снижения в рамках этого года.

Из другой статистики четверга можно отметить данные по числу заявок на пособие по безработице в США. В первую неделю года число заявок сократилось на 2 тыс. и составило 326 тыс., что практически соответствовало среднему прогнозу 327 тыс. Скользящая средняя показателя за четыре недели, которая сглаживает волатильность данных, снизилась на 13,5 тыс. Это позитивный сигнал после провальных декабрьских данных по “Non-farm”.

Календарь трейдера
Из новостей сегодня мы отмечаем данные по:

— розничным продажам в Великобритании (13:30). Ожидается рост показателя до 0,5% против 0,3% в ноябре;
— числу разрешений на строительство в США (17:30);
— индексу уверенности потребителей от Университета Мичигана. Ожидается рост показателя до 83,4 против 82,5 месяцем ранее.

Валютный рынок
Индекс доллара (DXY) продолжает развивать растущий краткосрочный тренд. Вчера котировки протестировали поддержку в районе 50-периодной средней (H4) и возобновили рост. Сопротивлением выступает отметка 81.20, и ее пробитие может ускорить укрепление американца к 200-дневной средней на 81.50. Пара EUR/USD может ускорить падение в случае движения ниже 1.3580. Краткосрочный тренд в паре сменился на понижательный.

На паре GBP/USD сегодня может быть получен сигнал к реализации разворотной медвежьей модели Голова и плечи. Нужно обратить внимание на данные по рознице и 50-дневную среднюю на 1.6305.
  • +2
  • Просмотров: 1843
  • 17 января 2014, 13:39
  • RomanovCapital
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Все больше оснований для дальнейшего снижения QE 3
16 января 2014
17 января 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари