RomanovCapital
Romanov Capital

 
Уровень 11

  Торгую в компаниях:

Анонс предстоящего заседания ЕЦБ

В этот четверг 3 апреля 2014 года состоится заседание Европейского Центрального Банка. Согласно консенсус-прогнозам аналитиков, опрошенных ведущими новостными агентствами, ключевая процентная ставка останется без изменений на отметке 0.25%, сохраняющаяся с ноября 2013 года. Согласно опросам агентства Bloomberg 98 % респондентов не предполагают изменения ставки. 97% собеседников Reuters также не ожидают изменений этого параметра политики ЕЦБ.

А теперь давайте рассмотрим макроэкономические отчеты, на которые обращают внимание члены совета управляющих при решении по изменению или изменению денежно-кредитной политики.

Согласно последним расчетам за март в годовом исчислении индекс потребительских цен CPI снизил темпы увеличения и составил 0.5%, хотя еще в декабре он показывал увеличение за аналогичный расчетный период 0.8%, но потом эта цифра была снижена до 0.7%. Цены в ведущих странах экономического региона также показали снижение — потребительские цены Германии, по подсчетам согласно стандартам Евросоюза, увеличились в прошлом месяце на 0,9% в годовом выражении, что является самым минимальным значениям с июня 2010 года. В феврале рост показателя составлял 1%.

Настораживают финансовых экспертов и неоднозначные отчеты по безработице в еврозоне. Это уровень в Италии — одной из ведущих экономически развитых стран Европы, пребывающей уже несколько лет в экономическом и политическом кризисах, достиг в марте рекордно высокого уровня 13.0%. Противоположные отчеты приходят по занятости в Испании и Германии, где за аналогичный отчетный период занятость выросла. Совокупный показатель во всех странах еврозоны продолжает снижаться с уровня выше12% и сейчас сохраняется на уровне 11.9%.

На этом фоне президент ЕЦБ Марио Драги в ходе парижского выступления, глава ЦБ Германии Йенс Вайдманн, вице-президент европейской финансовой организации Витор Констанцио, руководитель ЦБ Финляндии Эркки Лииканен и другие члены европейского финансового регулятора в ходе выступлений и пресс-конференций рассказали о тревогах, связанных с угрозами и без того слабым темпам восстановления экономики и наступления дефляции в еврозоне. Некоторых члены совета управляющих готовы принять решительные меры и использовать разнообразные нестандартные инструменты воздействия на экономику. Ими могут стать:

отрицательная процентная ставка по депозитам, идея, о снижении которой с текущего значения в 0%, уже много месяцев муссируется в ведущих финансовых СМИ Европы. Большинство аналитиков считают, что ЕЦБ сейчас как никогда ранее близок к решению о переводе процентной ставки по депозитам в отрицательную зону, что в среднесрочной перспективе окажет наибольший эффект на экономику.
дополнительное кредитование европейских банков. Согласно этому плану коммерческие банки станут выдавать больше займов по текущим процентным ставкам компаниям, что приведет к повышению инвестиционной и деловой активности.
и наконец, введение программы покупок активов, наподобие действующих в Великобритании и США программ Quantitative easing (QE). Количественное смягчение поможет изъять с балансов компаний “токсичные” ценные бумаги, что улучшит их платежный баланс.
Все эти меры способны привести к снижению курса евро против большинства мировых валют, пребывающего выше среднего значения. Сила единой европейской валюты не только не дает инфляции достигнуть целевого уровня 2%, но и создает угрозу начала снижения потребительских цен в отрицательную зону, т.е. дефляции. Падение обменного курса также даст поддержку и европейским экспортерам.
  • +1
  • Просмотров: 1529
  • 2 апреля 2014, 13:47
  • RomanovCapital
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Промышленная активность падает
Следующая запись в моем блоге  
Марио Драги сохраняет интригу
02 апреля 2014
03 апреля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари