RomanovCapital
Romanov Capital

 
Уровень 11

  Торгую в компаниях:

Решение РБНЗ было встречено рынками позитивно

Сегодня утром Резервный банк Новой Зеландии представил итоги апрельского заседания. 14 из 25 ранее опрошенных финансовым порталом Wall Street Journal аналитиков сделали предположение о дальнейшем повышении в ходе заседания процентной ставки еще на 25 базисных пунктов после мартовского повышения на аналогичный объем пунктов. Этот прогноз подтвердился, и текущая процентная ставка теперь составляет 3%.

Не меньший интерес для трейдеров и других участников финансовых рынков представляло сопроводительное выступление управляющего РБНЗ Грэма Уиллера.

Относительно перспектив дальнейшего повышения процентной ставки он сказал, что все будет “зависеть от данных и инфляционного давления”, которое в последнее время становится очевидным. Согласно последним расчетам в годовом исчислении темпы увеличения индекса потребительских цен CPI составили 1.5% на фоне повышения стоимости жилья и цен на коммунальные услуги, хотя по результатам 4 квартала предыдущего года аналогичный показатель вырос на 1.6%. Стоит напомнить, что согласно мандату РБНЗ должен поддерживать колебание инфляции в пределах 1% — 3%, а целевым показателем является 2%-ый уровень.

Национальная экономика по оценкам руководителя ЦБ Новой Зеландии за прошедший финансовый год, завершившийся 31 марта, укрепилась на 3.5%. Ранее он высказывал предположение о темпах роста ВВП на 3.3%.

Рассматривая ситуация с внешней торговлей г-н Уиллер отметил, что “высокий курс новозеландского доллара остается проблемой”, особенно от этого несут убытки экспортеры.

В итоге управляющий Резервного банка Новой Зеландии подтвердил вероятность дальнейшего повышения ставок для поддержания устойчивого экономического роста и инфляции вблизи целевого уровня в 2%.

Повышение ставки и позитивные комментарии главы РБНЗ о перспективах повышения ставки на фоне экономических успехов в стране привели к укреплению новозеландского доллара против других валют. С движениями на валютной паре NZD/USD можно ознакомится в сегодняшнем утреннем обзоре.

Источник: Аналитический департамент Romanov Capital
  • 0
  • Просмотров: 1339
  • 24 апреля 2014, 15:08
  • RomanovCapital
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
ЦБ Новой Зеландии уверенно сдвигает ставку
Следующая запись в моем блоге  
Валютный рынок выходит из "флэта"
24 апреля 2014
25 апреля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари