RomanovCapital
Romanov Capital

 
Уровень 11

  Торгую в компаниях:

Марио Драги опять снизил ставки ЕЦБ и “уронил” евро

Новостной фон
В ходе вчерашних торгов трейдерам стали известны расчеты по количеству созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США по предварительным расчетам ADP (ADP Non-Farm Payrolls). Реальное значение оказалось меньше консенсус прогноза ранее опрошенных новостными агентствами аналитиков и реальное значение составило 204 тысячи против ожиданий о создании 216 тысяч рабочих мест. На этом фоне стоит ожидать публикации аналогичных данных хуже предполагаемых экспертами финансовых рынков значений сегодня Министерством Труда США.
Также нейтрально-негативную динамику показал и по количеству обратившихся за пособием по безработице за прошедшую неделю по данным Минтруда. Реальное значение первичных обращений составило 302 тыс. заявок против средних предположений, совпадающих с предыдущим значением, 298 тыс. Экономика США продолжает уверенное восстановление, но рынок труда никак не может закрепиться ниже “психологической” отметки в 300 тысяч подаваемых каждую неделю заявок на пособие по безработице.
Также мы обращали внимание сразу на заседания центральных банков, состоявшихся вчера. Банк Японии принял решение оставить процентную ставку и объем покупок актив на неизменных уровнях. Японская программа по выкупу государственных и ипотечных долговых ценных бумаг остается в размере 60 – 70 трлн йен (60 – 70 млрд долларов). Банк Англии был солидарен со своими коллегами из страны “восходящего Солнца” и сохранил процентную ставку на отметке 0.5% и программу QE (Quantitative easing) в объеме 375 млрд фунтов стерлингов.
Сюрпризом для участников торгов на финансовых рынках стало решение Управляющего совета ЕЦБ неожиданно для большинства участников торгов на финансовых рынках принял решение снизить базовую процентную ставку еще на 10 базисных пунктов до уровня 0.05%. Ставка по депозитам, ранее сниженная в отрицательную зону в ходе июньского заседания, также подверглась коррекции и теперь составляет -0.2%. В ходе пресс-конференция руководителя европейского финансового регулятора были получены для евро дополнительные “медвежьи” сигналы. Марио Драги рассказал о запуске уже в сентябре программы TLTRO по предоставлению банковскому сектору еврозоны дополнительной ликвидности в виде льготных кредитов для населения и предприятий. В ближайшее время также стоит ожидать запуска европейской программы количественного смягчения ABS, аналогичную программам QE ФРС США и Банка Англии. На этом фоне валютная пара EUR/USD обновила локальный минимум середины 2013 года $1.3000 и, пройдя в ходе вчерашней торговой сессии приблизительно 2 “фигуры” (200 пунктов), сейчас проводит торги в районе “круглого” уровня поддержки $1.2900.
Валютный рынок
Индекса доллара США (DXY) проводит попытку закрепления выше верхней грани “Восходящих вил Эндрюса” и сопротивлением для движения наверх выступил “круглый” уровень 84.00, вблизи которого проходит 88.5% коррекция по уровням Фибоначчи. Если сегодня будут представлены негативные отчеты с рынка труда США, то стоит ожидать снижения в район граней “вил” и к первой поддержки 83.35 (76 фибо расширение).

Текущая торговая сессия
Сегодня трейдеры обратят внимание на расчеты из Европы по промышленному производству в Германии (10-00 мск) и предварительные оценки роста ВВП еврозоны (13-00 мск).
Самыми важными станут отчеты по количеству созданных рабочих мест (Non-Farm payrolls) и уровню безработицы в США в 16-30 мск. Одновременно стоит ожидать сообщения о динамике уровней безработицы и занятости в Канаде. Чуть позже в 18-00 мск по этой же стране станут известны расчеты по индексу деловой активности в промышленном секторе (Ivey PMI).
Макроэкономический календарь
  • +1
  • Просмотров: 1625
  • 5 сентября 2014, 12:44
  • RomanovCapital
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
ЦБ Великобритании стабилен в своих прогонзах
Следующая запись в моем блоге  
Развитие консолидации перед большими движениями
04 сентября 2014
12 сентября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари