RomanovCapital
Romanov Capital

 
Уровень 11

  Торгую в компаниях:

Дефляционная угроза

Новостной фон
Дефляционные тенденции в европейских экономиках продолжают развитие. Согласно вчерашним данным, годовые темпы инфляции в Британии в декабре снизились до 2%, что является минимальным уровнем за более чем 4 года. С одной стороны, уровень 2% соответствует стратегической цели Банка Англии, с другой – темпы падения цен настораживают, так как еще в сентября индекс потребительских цен составлял 2,7%. Трейдеры отреагировали на статистику умеренной продажей британского фунта, однако в ходе сессии рост GBP/USD возобновился и достигал 1.6460.
Данные из еврозоны, напротив, превзошли ожидания в лучшую сторону. Промпроизводство в ноябре увеличилось на 1,8% (м/м), и это самые высокие темпы роста за 3,5 года. Учитывая то, что данные по розничным продажам, опубликованные на прошлой недели, оказались очень убедительными, ВВП валютного блока в последнем квартале 2013 года, вероятно, снова увеличился.
Также в фокусе рынка вчера был отчет по розничным продажам в США за декабрь. Рост показателя превзошел прогнозы, составив +0,2% против ожидавшихся +0,1%. Вместе с тем, данные за предыдущие два месяца были скорректированы в сторону понижения. Несмотря на это, доллар получил поддержку, в особенности в паре USD/JPY, которая со вчерашнего дня прибавила 137 пунктов (1,34%).
Календарь трейдера
Сегодняшний день не богат на макростатистику. Стоит обратить внимание на данные по индексу цен производителей в США (17:30) и выступление главы Банка Англии Карни (18:15). 

Валютный рынок

Укрепление доллара столкнуло котировки EUR/USD к ключевой поддержке 1.3610-1.3630. В случае ее пробития, краткосрочный тренд сменится на понижательный, и трейдеры получат сигнал на продажу.

Пара USD/JPY отработала обозначавшуюся в видеообзоре модель Bullish Bat и достигла сопротивления 104.50. Его тестирование станет определяющим для краткосрочного тренда.

Основной поддержкой в паре GBP/USD является зона 1.6360-1.6380. На графике сформировалась разворотная модель Голова и плечи с сигнальной линией в районе 1.6350.



  • +5
  • Просмотров: 2864
  • 15 января 2014, 12:20
  • RomanovCapital
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Рождественское ралли
Следующая запись в моем блоге  
Все больше оснований для дальнейшего снижения QE 3
24 декабря 2013
16 января 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари